• 1 декабря 2013, воскресенье
  • Краснодар, ул. Рашпилевская, 106, 3 этаж

Царь Эдип

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Типография
3803 дня назад
1 декабря 2013 c 18:00 до 21:00
Краснодар
ул. Рашпилевская, 106, 3 этаж

Воскресный киноклуб. Смотрим и обсуждаем: «Царь Эдип» (Пьер Паоло Пазолини, 1967, 110 мин.). Фильм вне времени и пространства. Действие протекает в Древней Греции и в современной Италии.

46923010-5613-4bd3-b2bb-d235802a30cb

XX век. В итальянской семье рождается мальчик. Отец, наблюдая то, как мать привязана к ребёнку, мучается ревностью, уносит мальчика и бросает его в пустыне. И тут сааме время перенести действие в античное время. А может, это античное время врывается в наше? Сюжет повествует несколько видоизменённую Пазолини классическую трагедию Софокла.

Ребёнок спасён от смерти и попадает ко двору правителей Коринфа — Полиба и Меропы. Бездетные супруги воспитали мальчика при царском дворе как собственного сына и дали ему имя Эдип. Юноша Эдип узнаёт пророчество оракула — он убьёт своего отца и женится на своей матери. Эдип не знает того, что Полиб и Меропа только его приёмные родители и покидает Коринф, пытаясь убежать от страшного пророчества.

Попытаемся разобраться:
Что такое родовое проклятие и можно ли ему противостоять? Что такое герой и какова его природа? Загадка рождения личности. Личность и одиночество как неизбежная пара.
Зачем человеку судьба. Ретроспекция: что значит припоминать.

Рекомендации:
Софокл. «Эдип-царь»
Лосев «Диалектика мифа»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше